09 августа 2020, Воскресенье Обычная версия сайта

В ТОГУ прошел новогодний концерт для российских и китайских студентов

11 декабря в Тихоокеанском государственном университете прошел новогодний концерт, в котором приняли участие студенты ТОГУ и других вузов Хабаровска. На мероприятие были приглашены китайские дипломаты и руководители вузов, где обучаются студенты из КНР.

Со стороны ТОГУ участников поздравила исполняющая обязанности ректора профессор Евгения Карловская. Среди почетных гостей праздника были Генеральный консул Китайской Народной Республики в Хабаровске Цуй Гоцзе и другие его коллеги, представители дипломатического корпуса. В своем выступлении Цуй Гоцзе отметил большой путь дружбы России и Китая и пожелал стабильности в отношениях двух стран и совместных достижений. Он также подчеркнул, что в заканчивающемся году мы вместе отметили 70-летие образования КНР и 70-летие установления дипломатических отношений между нашими странами.

С пожеланиями развития сотрудничества в сфере образования и науки выступили начальник отдела взаимодействия с вузами и научными организациями Министерства образования и науки Хабаровского края Алексей Сундуков, заместитель главы Управления образования администрации Хабаровского муниципального района Ирина Аксенова, а также представители вузов, школ и общественных организаций г. Хабаровска.

На торжественном мероприятии состоялось вручение благодарственных писем, награждение лучших китайских бакалавров и магистрантов за их достижения в творчестве, общественной жизни и спорте. Награды получили также их студенты-наставники и преподаватели-кураторы, которые активно помогали иностранным коллегам, впервые приехавшим в ТОГУ, познакомиться с университетом, с Россией и Хабаровском, активно включиться в студенческую, творческую и спортивную жизнь вузов.

В качестве поздравлений прозвучали песни на русском и китайском языках, студенты выступили с танцевальными и музыкальными номерами. Представители Генерального консульства КНР в Хабаровске подарили свой особенный номер – поэтические чтения «Дипломатическое пение». Праздничную атмосферу вечера создавали веселые конкурсы и новогодняя лотерея с участием Снегурочки и Деда Мороза.

Фото А. Владимирова