14 августа 2020, Пятница Обычная версия сайта

Региональный этап XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений прошел в ТОГУ

11–12 декабря Тихоокеанский государственный университет стал одной из площадок регионального этапа XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений. Куратором площадки стал институт архитектуры и дизайна (ИАиД).

Международные Рождественские образовательные чтения – церковно-общественный форум в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения. Региональный этап Рождественских чтений проходит в Хабаровске при поддержке Приамурской Митрополии. В нем принимают участие представители Минвостокразвития России, Правительства Хабаровского края, Законодательной Думы Хабаровского края, Администрации города Хабаровска, учреждений культуры, вузов и общественных организаций. ТОГУ уже четвертый год выступает одной из площадок проведения регионального этапа.

В этом году на базе ТОГУ прошли семинар «Архитектурная среда как проявление национального самосознания», выставка курсовых проектов студентов ИАиД и выставка детского творчества «Рождественская открытка».

Гостями семинара стали представитель Хабаровской краевой епархии отец Григорий и архитектор-дизайнер, директор творческой студии «Rise Motion Group» Григорий Горковенко. «Меня пригласили на Рождественские чтения, – поделился Григорий Александрович, – для того, чтобы рассказать про творчество, про дизайн, про создание чего-то нового. Это интересно, в первую очередь, мне: разговаривать с людьми о творчестве, делиться открытиями, рассказывать о мировых трендах. Я надеюсь, это станет и хорошей мотивацией для студентов».

Семинар прошел в формате открытого диалога.

Конкурс студенческих проектов включал в себя 14 номинаций в двух направлениях: православное храмостроение, часовни и храмы; современное строительство, объекты торговли и жилья. Были заявлены 75 работ студентов 1–4-х курсов направлений подготовки «Архитектура» и «Дизайн». В состав экспертного жюри вошли члены Союза архитекторов, Союза дизайнеров и Союза художников России. Среди них представители Хабаровского отделения Союза дизайнеров Сергей Шестиперстов и Олег Кабин, лауреат государственной премии России в области архитектуры, главный архитектор ООО «Атриум-Партнер» Анатолий Редькин, представители 31-го Государственного проектного института специального строительства Владимир Хахаев и Алена Сорокина, директор дизайн-студии «AmadizDesign» Анастасия Майорова, а также преподаватели ИАиД архитектор Наталья Савкова и кандидат архитектуры Алина Иванова.

Член жюри, доцент кафедры архитектуры и урбанистики Наталья Савкова рассказала, почему участие студентов в выставке так важно: «Студенты могут здесь увидеть работы друг друга, сравнить, поучиться. Есть талантливые ребята, которые участвуют каждый год или выставляют сразу несколько своих работ – это допускается. Главное, чтобы работы были качественные, высокого уровня. Работы смотрят профессионалы, архитекторы. Если фамилия студента постоянно на слуху, постоянно появляется на выставках – повышается его конкурентоспособность и после окончания вуза у него выше шанс устроиться на хорошую работу. Плюс все полученные дипломы указываются в резюме».

По словам старшего преподавателя кафедры архитектуры и урбанистики, кандидата архитектуры, и.о. заместителя директора ИАиД по научной работе и информатизации Михаила Базилевича, победители детской выставки «Рождественская открытка» будут также награждены дипломами и получат дополнительные баллы при поступлении в вуз.

Пресс-центр ТОГУ,

Фото Натальи Солдатовой