25 мая 2020, Понедельник Обычная версия сайта

Поздравление ректора ТОГУ

Уважаемые коллеги – ветераны, преподаватели, сотрудники, а также обучающиеся Тихоокеанского государственного университета!

Весенний месяц март – судьбоносный для нашего вуза. 62 года назад, 29 марта 1958 года, в соответствии с приказом Министерства высшего образования СССР № 351, он был создан в качестве Хабаровского автомобильно-дорожного института. В процессе своего становления и развития из отраслевого вуза, а затем и Хабаровского политехнического института он трансформировался в мощный и многопрофильный Хабаровский государственный технический университет и фактически обрел статус флагмана высшего профессионального образования в Хабаровском крае и в целом на российском Дальнем Востоке.

Ровно 15 лет назад, 23 марта 2005 года, начался новый этап истории нашего вуза. В соответствии с приказом Федерального агентства по образованию РФ № 170 он был переименован в Тихоокеанский государственный университет. Это стало отражением нового качества его научно-образовательной и социокультурной деятельности. К тому времени, сохраняя высокий уровень инженерно-технического и экономического образования, университет также сформировал мощный гуманитарный блок на базе нескольких вновь открытых факультетов, развил и упрочил международные контакты с вузами стран Азиатско-Тихоокеанского региона и других континентов.

Нынешний год ознаменован не только 15-летием превращения вуза в Тихоокеанский государственный университет, но и празднованием 75-летия Великой Победы нашего народа в Великой Отечественной войне и 75-летия победоносного окончания Второй мировой войны в Азии и на Тихом океане. У истоков создания нашего вуза стоял и был его первым ректором Михаил Павлович Даниловский, фронтовик-орденоносец, участвовавший в сражениях по обороне Москвы и Сталинграда, а в 50–90-е годы ХХ века внесший огромный личный вклад в развитие университета. Мы храним память о Николае Тимофеевиче Савельеве, прошедшем по фронтовым дорогам на западе нашей страны и освобождавшем Северо-Восток Китая, а в мирное время – несколько десятилетий возглавлявшем ветеранскую организацию университета. Мы помним всех наших преподавателей и сотрудников, прошедших по дорогам войны, наглядное свидетельство тому – посвященная им экспозиция в Музее истории ТОГУ.

Уважаемые коллеги!

Поздравляю всех, чьи судьбы связаны с историей Тихоокеанского государственного университета, со знаменательными датами. Желаю всем вам новых успехов в благородном преподавательском труде, новых научных достижений и открытий, новых творческих вершин. Выражаю вам искреннюю признательность за ваш большой вклад в развитие нашего университета.

Ректор Тихоокеанского государственного университета профессор Сергей Иванченко