31 октября 2020, Суббота Обычная версия сайта

Профессор ТОГУ принял участие в Международной научной конференции Российского общества политологов

Профессор Илдус Ярулин, директор института социально-политических технологий и коммуникаций Тихоокеанского государственного университета, руководитель Хабаровского краевого отделения Российского общества политологов, выступил с докладом на Международной научной онлайн-конференции Российского общества политологов «Великая Победа: исторические традиции, современная политика и образы будущего».

Конференция, приуроченная к 75-летию Великой Победы, была организована при поддержке Экспертного института социальных исследований при содействии факультета политологии Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова.

В пленарном заседании конференции приняло участие более 300 человек. С докладами и приветственными словами к участникам обратились сопредседатели РОП: заведующий кафедрой государственной политики факультета политологии МГУ имени М.В. Ломоносова, доктор политических наук Владимир Якунин и ректор Ленинградского государственного университета имени А.С. Пушкина, доктор экономических наук, профессор Станислав Еремеев; специальные гости конференции: заведующий кафедрой международных отношений и интеграционных процессов факультета политологии МГУ имени М.В. Ломоносова, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, доктор экономических наук Леонид Слуцкий; профессор факультета политологии и международных отношений Кентского университета (Великобритания) Ричард Саква; руководитель Центра евразийских исследований Института международной политики и экономики (Сербия), ассоциированный профессор, доктор политических наук Душан Пророкович; заместитель декана Школы международных отношений и госуправления при Шанхайском университете, директор программы Евразийских исследований (Китай), профессор Янг Ченг; а также ведущий эксперт РОП – заведующий кафедрой российской политики факультета политологии МГУ имени М.В. Ломоносова, доктор философских наук, профессор Валерий Коваленко.

Профессор Илдус Ярулин принял участие в работе круглого стола «”Войны памяти” в современном мире: мифы, сценарии, конфликты» с докладом «Политические войны памяти на постсоветском пространстве». Докладчик отметил, что в современных условиях ряд важнейших социальных и политических проблем в обществе имеет социокультурное измерение, и правильно оценить социальное и политическое поведение людей в той или иной конкретной ситуации невозможно без учета состояния исторического сознания, будь то величие памяти или память величия, социально-психологической атмосферы, национальных отношений. Переизбыток различных, часто противоречащих друг другу исторических версий, приводят к спросу на надежное знание о прошлом. Поэтому спрос на достоверную историю будет повышаться там и тогда, где и когда политико-идеологические дискуссии будут вестись на уровне, исключающем демагогию и апелляцию к историческим мифам.

Участники конференции отметили, что для выстраивания системы защиты исторический правды представляется перспективным проведение на регулярной основе исследований и анализа публикаций зарубежных СМИ по теме Второй мировой войны с выявлением ошибок, искажений и фальсификаций. Подобное исследование представляется актуальным для политологов, историков, общественных деятелей, журналистов. Результаты исследований целесообразно публиковать в ведущих СМИ.

Релиз подготовлен на основе материала с официального портала Российского общества политологов http://ruspolitology.ru/

Фото с портала TOGUlife.ru