17 января 2021, Воскресенье Обычная версия сайта

Развитие предпринимательской экосистемы обсудили в ТОГУ

3 декабря в Тихоокеанском государственном университете состоялась деловая встреча представителей Правительства Хабаровского края, образовательных организаций г. Хабаровска и предпринимательского сообщества региона.

Участники встречи в ТОГУ обсудили перспективы создания в Хабаровске технопарка. Администрация Хабаровска выделила территорию для его строительства вблизи кампуса ТОГУ, в настоящее время идет проектирование здания. На время строительства технопарка работа представителей предпринимательского сообщества, ученых и обучающихся вузов региона будет проходить в коворкинге, который откроется в ТОГУ.

Целями создания Технопарка, в числе прочих, станут реализация креативных идей студентов в виде стартапов и организация взаимодействия образовательных организаций Хабаровского края с предпринимателями.

Открывая деловую встречу, ректор ТОГУ Сергей Иванченко отметил:

– Анализ развития кадрового потенциала, экономики и промышленности Хабаровского края показал, что роль бизнес-инкубаторов и технопарков как площадок для обучения студентов и внедрения их проектов в жизнь возрастает с каждым годом. Именно здесь обучающиеся ищут наставников – профессионалов в своем деле, которые помогают им выстраивать личную траекторию развития.

Сергей Николаевич сказал также, что в ТОГУ готовы обучать студентов предпринимательству через создание учебных программ, а также запуск проекта «Стартап как диплом» совместно с Агентством стратегических инициатив. Технопарк станет местом, где студенты учатся и ведут научные исследования по заказу организаций края. А для работодателей технопарк станет площадкой подготовки кадров, решения актуальных задач посредством использования потенциала образовательных организаций.

Виталий Тен, директор Дальневосточной архитектурной компании, рассказал об актуальности создания технопарка в Хабаровске, о поддержке, которую оказали администрация города и правительство Хабаровского края в этом вопросе. «Главная задача – правильно объединить потенциал учреждений науки, образования и производства», – отметил Виталий Хончелович.

В завершение встречи Роман Безматерных, руководитель группы компаний «Центр кровли», выступивший ее модератором, предложил участникам рассказать о своем видении перспектив создания технопарка и возможностях личного участия в этой работе.

Деловая встреча завершилась экскурсией в аудитории ТОГУ, где разместится будущий коворкинг.

Фото Екатерины Давыдовой