07 марта 2021, Воскресенье Обычная версия сайта

Обучающихся и преподавателей ТОГУ приглашают принять участие в конкурсе грантовых проектов РФФИ

21.01.2021
Наука

Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ) и Ассоциация «Российское историческое общество» объявляют о проведении совместного конкурса на лучшие проекты фундаментальных научных исследований по теме «Советская эпоха: история и наследие (к 100-летию образования СССР)». К участию приглашаются преподаватели и обучающиеся Тихоокеанского государственного университета.

Задача конкурса – поддержка фундаментальных исследований, направленных на научное осмысление истории и наследия СССР, исторической роли советского периода в отечественной и мировой истории на основе новейших данных и комплексных междисциплинарных подходов.

Сумма одного гранта – от 1 до 3 млн руб. на один этап реализации проекта.

Срок реализации проекта: 1 год и 8 месяцев.

На конкурсный отбор должны быть представлены проекты фундаментальных научных исследований по направлениям (09), (10), (11) и (12) Классификатора РФФИ по следующим тематическим направлениям:

• создание СССР в 1922 г.: предпосылки, принципы, альтернативы объединения
  • советский федерализм: роль политической системы, идеологии и Коммунистической партии
  • интернационализм и «цивилизационная» миссия советского проекта; концепция СССР как «особой цивилизации»
  • концепт «советского народа» в теории и на практике; опыт языковой политики; роль русского языка, русских и представителей других народов в советской истории
  • содержание национальной политики СССР. Взаимоотношения союзного центра и республик
  • опыт пространственного и хозяйственного развития СССР
  • наука и образование в СССР
  • советская культура и ее достижения
  • Великая Отечественная война; вклад в Победу советских народов на фронте и в тылу
  • человек и повседневная жизнь в советскую эпоху; советский патриотизм и его проявления
  • дискуссии о достижениях и недостатках советской системы и о причинах распада СССР
  • СССР как объект исторической памяти; «Русский мир», русские и русскоязычные на постсоветском пространстве

Срок подачи заявок – до 19 февраля.

Подробности участия можно посмотреть по ссылке.

Информация о конкурсе размещена на сайте РФФИ в разделе «Конкурсы» (код конкурса «СССР»).

Пресс-центр ТОГУ