07 марта 2021, Воскресенье Обычная версия сайта

Ректор ТОГУ принял участие в обсуждении программы деятельности Научного центра мирового уровня в Хабаровском крае

22.01.2021
Наука

В Хабаровске состоялась серия заседаний рабочей группы по подготовке программы деятельности на территории Хабаровского края Научно-образовательного центра мирового уровня. В состав рабочей группы вошел ректор Тихоокеанского государственного университета профессор Сергей Иванченко.

В частности, в формате видео-конференц-связи прошло заседание рабочей группы под руководством министра образования Хабаровского края Виктории Хлебниковой. Члены рабочей группы обсудили мероприятия дорожной карты по созданию проекта программы НОЦ и предложили четыре направления деятельности будущего Центра.

Еще на одном совещании под руководством первого заместителя председателя Правительства Хабаровского края Марии Авиловой, которое состоялось в Министерстве экономического развития Хабаровского края, обсуждались ключевые направления деятельности НОЦ с учетом конкурентных преимуществ и кооперационных возможностей университетов и академических институтов в Хабаровском крае.

Участники совещания согласились с предложением о проработке в качестве ключевых таких направлений деятельности НОЦ, как природно-ресурсный комплекс (экосистема бассейна реки Амур) и материаловедение (новые технологии, технологии двойного назначения, композитные материалы и др.). ТОГУ располагает необходимыми ресурсами и научными кадрами для продвижения исследований по данным направлениям.

В совещании приняли участие: ректор ТОГУ Сергей Иванченко; ректор Комсомольского-на-Амуре государственного университета Эдуард Дмитриев; проректор Дальневосточного государственного университета путей сообщения Аркадий Едигарян; врио директора Института водных и экологических проблем ДВО РАН Мария Крюкова; директор Института тектоники и геофизики имени Ю.А. Косыгина ДВО РАН Алексей Песков; врио директора Вычислительного центра ДВО РАН Алексей Сорокин; и.о. директора Хабаровского федерального исследовательского центра ДВО РАН Александр Шулюпин.

Справка: планы по созданию сети из 15 научно-образовательных центров мирового уровня были отражены в майском (2020) указе Президента РФ Владимира Путина и являются одной из задач национального проекта «Наука».

Согласно целям нацпроекта «Наука», к 2024 году Россия должна войти в пятерку ведущих стран мира, осуществляющих научные исследования и разработки в областях, определяемых приоритетами научно-технологического развития.

Должны быть созданы привлекательные условия для работы в РФ российским и зарубежным ведущим ученым, а также молодым перспективным исследователям; увеличены внутренние затраты на научные исследования и разработки.

Пресс-центр ТОГУ