19 мая 2021, Среда Обычная версия сайта

Презентация книги профессора Ольги Александровой-Осокиной пройдет в ТОГУ в режиме онлайн

Кафедра литературы и журналистики приглашает всех желающих на онлайн-заседание научно-методического семинара, посвященное 110-летию со дня рождения замечательного дальневосточного поэта Петра Степановича Комарова.

На нем будет представлена монография «Лирика Петра Комарова» зав. кафедры литературы и журналистики доктора филологических наук Ольги Александровой-Осокиной и ее аспиранта, преподавателя университета г. Цзямусы Хуана Цзяня.

Монография, посвященная поэзии Петра Комарова вышла в издательстве ТОГУ, – рассказала Ольга Александрова-Осокина. – Она не охватывает всего творчества этого писателя, а обращена только к лирике, а ведь Комаров является автором и поэм, и природоведческой прозы, и литературной критики. Так что, думаю, монография – это только первый шаг в изучении творчества талантливого автора. Соавтором выступил мой ученик Хуан Цзянь, аспирант нашей кафедры, преподаватель из Китая. Интерес к русской дальневосточной литературе со стороны китайского ученого показателен для характеристики современного вектора российско-китайского культурного сотрудничества. Китай и Россия сейчас находятся в тесном культурном контакте, который особенно ощутим на Дальнем Востоке. Таким образом, книга о творчестве дальневосточного поэта является событием не только литературоведческой жизни, но и фактом межкультурного научного и педагогического сотрудничества.

Время и место проведения: 2 февраля в 16:00 (по хабаровскому времени) на электронной площадке ВКС ZOOM.

Ссылку на конференцию можно получить по электронной почте: kaflitPITOGU@yandex.ru

Фото предоставлено Ольгой Сысоевой