16 мая 2021, Воскресенье Обычная версия сайта

День космонавтики отметили в ТОГУ

12 апреля в День космонавтики в Тихоокеанском государственном университете прошел цикл мероприятий, посвященных 60-летию со дня первого полета в космос советского космонавта Юрия Гагарина.

В Центре космических технологий ТОГУ состоялась встреча студентов 2-го курса направления подготовки «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов» со специалистом Центра, преподавателем кафедры «Автомобильные дороги» Валентином Щегловым. Валентин Иванович рассказал о деятельности Центра, его образовательных и научных возможностях. Встреча проходила в рамках проекта «Диалог на равных».

В интеллектуальном центре ТОГУ прошла лекция завкафедрой отечественной и всеобщей истории доктора исторических наук Валерия Тимошенко для преподавателей и обучающихся юридического института ТОГУ. Валерий Николаевич рассказал об истории советской и российской космонавтики. Почетными гостями встречи стали ректор ТОГУ Сергей Иванченко и проректор Александр Мшвилдадзе. Сергей Иванченко в финальном слове напомнил об актуальности космических разработок и исследований в современном мире. Сергей Николаевич подчеркнул, что ТОГУ всегда уделял особое внимание развитию образовательных направлений и программ, востребованных при исследованиях космоса, в том числе информационных и ракетных технологий.

Также напоминаем, что с 5 апреля в библиотеке ТОГУ (ауд. 144ца) работает посвященная освоению космоса книжная выставка «От мечты до воплощения», экспозиция действует до конца 2021 года.

Фото Натальи Солдатовой