16 мая 2021, Воскресенье Обычная версия сайта

Краевая «Студенческая весна-2021» проходит в ТОГУ

12 апреля в Тихоокеанском государственном университете начались творческие просмотры XXVII Хабаровского краевого открытого фестиваля Хабаровского края «Студенческая весна – 2021». Фестиваль посвящен Году науки и технологий в Российской Федерации и празднованию 100-летней годовщины со дня рождения Алексея Клементьевича Черного в Хабаровском крае.

По словам одного из организаторов, специалиста по работе с молодежью Краевого центра молодежных инициатив Анастасии Хегай, в этом году в конкурсе приняли участие почти 800 человек. Все они – обучающиеся вузов Хабаровского края (Хабаровск, Комсомольск-на-Амуре) и Еврейской Автономной области (Биробиджан).

– В прошлом году конкурс проходил в дистанционном режиме, и мы все очень соскучились друг по другу, – рассказала Анастасия Хегай. – В этом году много новых участников, для которых эта Студвесна – первая. И сам конкурс длинный – проходит целую неделю. Раньше такого не было.

Среди членов жюри конкурса:

• Андрей Билль, заслуженный артист РФ, советский и российский эстрадный певец, шоумен, педагог, председатель жюри (г. Москва)
  • Александр Веретенников, заместитель генерального директора Хабаровской краевой филармонии, (г. Хабаровск)
  • Анна Иванилова, заслуженная артистка России, солистка Краевого музыкального театра
  • Алексей Иванов, участник шоу «Танцы на ТНТ», победитель международного танцевального телепроекта «Танцуем вместе» г. Харбина, многократный победитель и судья дальневосточных Хип-хоп баттлов (г. Хабаровск)
  • Наталья Колпакова, обладатель гран-при международного конкурса (г. Москва), магистр Московского государственного института культуры, доцент кафедры дирижирования, народного и эстрадного музыкального искусства Хабаровского Государственного института культуры
  • Андрей Крылов, артист балета Музыкального театра. Балетмейстер-постановщик Театра Драмы. Заслуженный артист Хабаровского края.
  • Наталья Москвитина, доцент кафедры режиссуры, актерского мастерства и сценической речи Хабаровского государственного института культуры, член союза театральных деятелей России, член Российской общественной академии голоса (г. Хабаровск)
  • Ольга Павленко, проректор по творческой, социальной и воспитательной работе, доцент кафедры дирижирования, народного и эстрадного музыкального искусства Хабаровского государственного института культуры (г. Хабаровск)
  • Сергей Яловой, руководитель представительства Федерации современных танцев России в Дальневосточном федеральном округе.
  • Валерий Громовиков, заслуженный артист Российской Федерации, актер театра и кино.
  • Юлия Колесникова – автор-исполнитель, директор детско-юношеского театра «И Т.Д.»
  • Виталий Чухланцев, главный балетмейстер-постановщик ансамбля песни и пляски ордена Ленина, ордена Суворова Краснознаменного Восточного военного округа; обладатель номинации «Лучший балетмейстер» по итогам III Всеармейского смотра-конкурса ансамблей песни и пляски и концертных ансамблей Вооруженных Сил Российской Федерации «Музыкальный парад-2016» (г. Хабаровск).

Заключительный гала-концерт состоится 16 апреля в 17:00 в актовом зале ТОГУ. Билеты можно приобрести в течение недели на стойке регистрации возле актового зала.

Для справки: Конкурс проходит при поддержке обществ с ограниченной ответственностью «Триви», «Витрина» и «Плантация кофе», Хабаровской региональной общественной организации «Культурно-просветительский центр “Мир говорящих машин"», кинотеатра «Синема 9» и компании «Sushi star & pizza». Информационными партнерами выступают ИТА «Губерния» и «Русское радио».

Фото Натальи Солдатовой